Собираю компьютер

• частота отдельного ядра слабо увеличивает скорость импорта, но сильно увеличивает выполнение однопотоковых задач.

Какие однопотоковые задачи вы имеете ввиду? В Х2Н есть такие?

Так же лучше купить водяное охлаждение к процессору, чтобы его разогнать хотя бы до стандартных значений.

О каких стандартных значениях идёт речь?

А в целом спасибо за ответ.

• administrators

Какие однопотоковые задачи вы имеете ввиду? В Х2Н есть такие?

Например, загрузка программы. Она происходит в одном потоке.

Из тяжелых операций на потоки разбивается только построение статистики, отчетов в ренж ресерч и рассчет динамического ХУДа. Остальные задачи однопоточные.

О каких стандартных значениях идёт речь?

Обычно производителем заявлено, что на 0.2-0.5гГц можно разогнать простым и безопасным способом.

• Часть ответов нашел в этой теме. Но вопросы остались:

Из тяжелых операций на потоки разбивается только построение статистики, отчетов в ренж ресерч и рассчет динамического ХУДа. Остальные задачи однопоточные.

1. Расчет динамического худа это и есть вывод динамического худа за столы?

2. Если за вывод динамики отвечает многоядерность/многопоточность то нету ли проблем у Х2Н с AMD процами? например с Ryzen 7 1700X BOX https://www.dns-shop.ru/product/c4bbc17df57e3330/processor-amd-ryzen-7-1700x-box/

Так же имеет значение частота оперативной памяти. Она влияет практически на все. Лучше покупать DDR-4, 3200Hz+

1. Совсем глупый вопрос: т.е. в теории 16гб DDR4 3200 будут работать шустрее чем 32гб DDR4 3000? Понимаю, что вопрос в вакууме, но нужна максимальная скорость именно на вывод худа, а не на постройку статистики например и запуск самой программы.

2. Не был затронут вопрос SSD. Очень и очень важно насколько целесобразно покупать винт M.2 с высокими скоростями чтения/записи например 3500/2100 у Samsung 960 PRO https://www.dns-shop.ru/product/10e5ef04ac8e3330/512-gb-ssd-m2-nakopitel-samsung-960-pro-mz-v6p512bw/ Опять таки интересует только скорость вывода худа.

3. Не был затронут вопрос Видеокарты. Насколько важно иметь мощную видеокарту? У меня монитор 4к разрешения (а видеокарта самая дешевая для 4к) и по моим ощущениям, от видеокарты тоже зависит скорость прорисовки/вывода худа. Если ошибаюсь, то поправьте пожалуйста. Так как из-за майнеров цены на хорошие карты очень высокие это важный вопрос для бюджета.

• administrators

Участник @KeSeG написал в Собираю компьютер:

Расчет динамического худа это и есть вывод динамического худа за столы?

Да

Если за вывод динамики отвечает многоядерность/многопоточность то нету ли проблем у Х2Н с AMD процами? например с Ryzen 7 1700X BOX

У него много ядер и это плюс. Но АМД хуже по другим технологическим параметрам. Я бы не рисковал покупать амд. У них хотя бы аналог Hyper Threading есть?

Совсем глупый вопрос: т.е. в теории 16гб DDR4 3200 будут работать шустрее чем 32гб DDR4 3000?

Да

Не был затронут вопрос SSD. Очень и очень важно насколько целесобразно покупать винт M.2 с высокими скоростями чтения/записи например 3500/2100 у Samsung 960 PRO

Точно имеет смысл покупать быстрый ссд, но не могу сказать насколько большой будет прирост в производительности. У меня кстати именно такой :)

Насколько важно иметь мощную видеокарту?

Такой же ответ как на прошлый вопрос. Работать будет быстрее, но насколько я не знаю. Возможно, на несколько милисекунд быстрее будет обновлятся при топовой видеокарте :) Я заметил что когда купил GeForce 1050, то х2н стала работать в целом плавнее. До этого видеокарты не было. Т.е. видеокарта участвует в выводе UI.

• Участник @admin написал в Собираю компьютер:

У него много ядер и это плюс. Но АМД хуже по другим технологическим параметрам. Я бы не рисковал покупать амд. У них хотя бы аналог Hyper Threading есть?

Как я понял эта технология и была разработана и запотентована AMD. Да и ценник на AMD 1700Х в 2 раза ниже 7820X, но как я понял из твоих слов, что очень важно взаимодействие проца и оперативки, а у Intela 4х канальный режим доступа к памяти вместо 2х канального AMD и это по всей видимости является критичным моментом? (тут очень важно понять правильно ли я думаю, и если да, тогда буду переделывать сборку с AMD на Intel и искать доп средства)

Я заметил что когда купил GeForce 1050, то х2н стала работать в целом плавнее.

А разрешение было FullHD или 4к? Если 4к то тут можно и съэкономит.

• administrators

На процессоре точно не нужно экономить. Именно процессор больше всего влияет на производительность. Причем не обязательно делать уклон в ядра, т.к. частота отдельного ядра тоже имеет больше значение. У много ядерных всега меньше частота. Сложно скзаать что лучше: ядра или частота, но ценник сильно отличается для доп. ядер.

Насчет видео карты не могу сказать точно, т.к. не понимаю каким образом она участвует в выводе UI. У меня разрешение 2560x1600 и разница при замене старой видеокарты на Geforce 1050 была заметна во время анимации в х2н.

Спасибо большое за ответ, и собственно последний вопрос. Именно на Х2Н сильно влияет Количество каналов:
    https://yadi.sk/i/ch1vfI583Q3CK3

• administrators

Участник @KeSeG написал в Собираю компьютер:

Участник @admin написал в Собираю компьютер:

Спасибо большое за ответ, и собственно последний вопрос. Именно на Х2Н сильно влияет Количество каналов:
    https://yadi.sk/i/ch1vfI583Q3CK3

Я не знаю как система использует каналы. Могу только сказать, что скорость доступа к оперативной памяти влияет на производтельность. Я не знаю влияет ли кол-во каналов на скорость доступа к оперативной памяти одним процессом. Может быть один процесс не может использовать больше одного канала.

Понял. Большое спасибо, что уделил время.

• Привет. Не знаю нужно ли было создавать новую тему, или можно и тут написать. пока тут напишу ибо вопрос полностью как у ТС)))
    Итак, выбираю память для самой лучшей производительности трекера, в условиях жесткого гринда на нескольких сайтах!
    Собственно что лучше взять:

• кит 2х8Гб с частотой порядка 4GHz или кит 2х16Гб c частотой порядка 3GHz

Почему рассматриваю 2х16Гб? Слышал версии что трекер хорошо работает когда есть памяти ОЗУ > размера базы. Кроме того, можно будет потом докупить еще один такой кит и будет 64Гб, а не 32Гб как в первом случае. Кроме того, возможно, создание RAM-диск для ускорения доступа к базе, если не будет хватать скорости при худших сценариях...
    Хотелось бы услышать мнение(я понимаю что наверное так не тестилось и тд и тп, но именно мнение...) разработчика, имеет ли смысл заморачиваться с кол-вом ОЗУ или эффективнее взять просто крутую память DDR-4 ,2х8, на 4GHz ? процессор i7-8700K

• Global Moderator

По словам разработчика, лучше делать упор на частоту. База не выгружается полностью в оперативку, поэтому утверждение , что нужно ОЗУ> размера базы неверно. Вполне достаточно будет 16 ГБ ОЗУ до 100ГБ базы (больше не проверял).

Похоже, подключение к Hand2Note было разорвано, подождите, пока мы пытаемся восстановить соединение.