два Postgresql

• Скажите, можно ли установить два Postgresql на один компьютер? Вопрос не по теме скорее всего, но может вы сможете подсказать, буду благодарен. Мне нужно для разных программ одну для х2н, другую для хм2.

Еще интересно для каких целей сделана возможность создать базу на другом диске (может это и есть решение моей проблемы), я имею ввиду (то что обвел на картинке) одна на основе Postgresql, а другую можно видимо в другой базе данных и на другом диске? Вот для каких целей, как собственно применять? просто база на другом диске и все? Где такой базой лучше пользоваться на ссд диске или обычном? И чем они отличаются эти базы?

Благодарю!

alt text

• Global Moderator

В H2N по умолчанию свой внутренний PostgreSQL сервер. То есть, если вы используете еще и HM2, то у вас уже 2 сервера на компьютере. Первая галочка используется для коннекта к внешнему серверу, а ниже настраивается папка, где будет храниться база. Базы лучше держать на SSD диске.

Похоже, подключение к Hand2Note было разорвано, подождите, пока мы пытаемся восстановить соединение.